Arrendadora en Xilitla

Serfinso S.C. de R.L.
Corregidora 108 Centro, 79900 Xilitla, San Luis Potosí, Mexico
Xilitla
San Luis Potosí
/ 01 489 365 1373
Caja Solidaria la Fuerza Cafetalera
20 de Noviembre 23 Ejido Xilitla, 79900 Xilitla, San Luis Potosí, Mexico
Xilitla
San Luis Potosí
/ 01 489 365 0232
Instituto Maríano Arista
Mariano Escobedo 17 Bellavista, 79090 Ciudad Valles, San Luis Potosí, México
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 381 2829
Globos Creativos
Avenida de los Pinos 311 Azalea, 78436 Soledad de Graciano Sánchez, San Luis Potosí, Mexico
Soledad de Graciano Sánchez
San Luis Potosí
/ 01 444 818 5871 / 01 444 812 7352
Fundación Produce de San Luis
Progreso 1 B Obrera, 79050 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 382 4228
Proyectos Empresariales Actuales
Conmonfort 746 Centro, 79000 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 382 4145
Autozone de México
Boulevard México Laredo 908 Rotarios, 79080 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 383 1017 / 01 481 381 8831
Profesionales en Conversión de Proyectos
Cordillera Himalaya 535 Lomas Cuarta Sección, 78216 San Luis Potosí, Mexico
San Luis Potosí
San Luis Potosí
/ 01 444 825 5255 / 01 444 825 7470 / 01 444 825 5067 / 01 444 825 7471
Servicio Técnico Profesional
Ignacio Zaragoza 216 Centro, 79618 Rioverde, San Luis Potosí, Mexico
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 871 2171
Colegio de Educación Profesional Tecnológico del Estado de San Luis Potosí Plantel Matehuala
Carlos Fuentes 201 Fraccionamiento la Providencia, 22000 Matehuala, San Luis Potosí, Mexico
Matehuala
San Luis Potosí
/ 01 488 882 5601
Tampiservi
Maríano Abasolo 402 Benito Juárez, 79960 Tamazunchale, San Luis Potosí, Mexico
Tamazunchale
San Luis Potosí
/ 01 481 381 9343
Sefiaro
Vicente Guerrero 940 Benito Juárez, 79960 Tamazunchale, San Luis Potosí, México
Tamazunchale
San Luis Potosí
/ 01 481 381 9507
Universidad Tangamanga, S.C.
Madero 817 Centro, 79930 Axtla de Terrazas, San Luis Potosí, Mexico
Axtla de Terrazas
San Luis Potosí
/ 01 489 361 0288 / 01 489 361 0266
Cetis N° 106
Emiliano Zapata 600 Jardines del Alto, 79650 Ciudad Fernández, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Fernández
San Luis Potosí
/ 01 487 872 8213 / 01 487 872 3686
Cetis 126
Saltillo SN Centro, 78590 Charcas, San Luis Potosí, Mexico
Charcas
San Luis Potosí
/ 01 486 852 0358
Serfinso S.C. de R.L.
Avenida Benito Juárez 59 20 de Noviembre, 79100 Ébano, San Luis Potosí, Mexico
Ebano
San Luis Potosí
/ 01 845 263 5538
Grupo Ejidal de Producción
Pedro Antonio 101 Matlapa, 79970 Matlapa, San Luis Potosí, Mexico
Matlapa
San Luis Potosí
/ 01 481 381 6183
Oficinas Solidaridad
Independencia 45 Centro, 79200 Tamuin, San Luis Potosí, México
Tamuín
San Luis Potosí
/ 01 489 388 0916
Optica Nueva
Miguel Hidalgo 18 79400 Cerritos, SLP, México
Cerritos
San Luis Potosí
Sistemas de Abastecimiento Indutrial y de Control S.A. de C.V.
Socorro Blanco Ruiz 156 Centro, 78000 Matehuala, San Luis Potosí, Mexico
Matehuala
San Luis Potosí
/ 01 444 830 2611
TBC De México
Carretera Matehuala Kilómetro 426 La Raza, 78433 Soledad de Graciano Sánchez, San Luis Potosí, Mexico
Soledad de Graciano Sánchez
San Luis Potosí
/ 01 444 810 9523 / 01 444 810 9524 / 01 444 810 9525 / 01 444 810 9526 / 01 444 813 3733
Servicios de Salud de San Luis Potosí
Benito Juárez 1103 Centro, 78700 Matehuala, San Luis Potosí, México
Matehuala
San Luis Potosí
/ 01 488 102 0830 / 01 488 102 0856 / 01 488 882 2854 / 01 486 567 6202
Nacional de Alimentos y Helados
Belisario Domínguez 107 Centro, 78700 Matehuala, San Luis Potosí, México
Matehuala
San Luis Potosí
/ 01 488 882 6783
Servicios Profesionales Ponce
16 de Septiembre 748 Centro, 79000 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 381 7199
Maquetas Profesionales Same
Prolongación Mereo Rodríguez Barragán 1095 San Pedro, 78178 San Luis Potosí, Mexico
San Luis Potosí
San Luis Potosí
/ 01 444 841 0785
Servicios Integrales Profesionales
Himno Nacional 5735 San Juan de Guadalupe, 78359 San Luis Potosí, Mexico
San Luis Potosí
San Luis Potosí
/ 01 444 842 3212
Antonio Arroyo Murillo
Galena 33 Ciudad Valles Centro, 79000 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 381 1949
Profesionales Drywall Tablaroca
16 de Septiembre 140 San Francisco, 78435 Soledad de Graciano Sánchez, San Luis Potosí, Mexico
Soledad de Graciano Sánchez
San Luis Potosí
/ 01 444 822 4941 / 01 444 197 4551
Agro Iniciativas
Bustamante 151 Centro, 78700 Matehuala, San Luis Potosí, México
Matehuala
San Luis Potosí
/ 01 488 881 7349
Instalaciones Eléctricas Profesionales
Turquesa 222 Caracol, 79617 Rioverde, San Luis Potosí, Mexico
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 872 0935 / 01 487 722 3872
Conalep
Parque Agua Azul 1501 Fraccionamiento Nueva Foresta, 78436 Soledad de Graciano Sánchez, San Luis Potosí, Mexico
Soledad de Graciano Sánchez
San Luis Potosí
/ 01 444 821 0834 / 01 444 821 1169
Alonso Venegas
Pedro Antonio 433 Cuauhtémoc, 79960 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 381 7490
LyF CONSULTORES EN COMUNICACIÓN
Francisco de P. Mariel 285 De Tequisquiapan, 78233 San Luis Potosí, México
San Luis Potosí
San Luis Potosí
/ 01 444 812 4271
arq. Heriberto Sanchez - Avaluos Profesionales
Francisco de Urdinola 245 San Luis Potosí, México
San Luis Potosí
San Luis Potosí
Profesionales en Materia de Contribuciones de R.L. de C.V.
Venustiano Carranza 2370 D Centro, 78330 San Luis Potosí, Mexico
San Luis Potosí
San Luis Potosí
/ 01 444 841 9190
Préstamo Seguro Calidad Mundial
Benito Juárez SN Centro, 78000 Matehuala, San Luis Potosí, México
Matehuala
San Luis Potosí
/ 01 488 881 7187
Oficina de Supervisión de Maestros Sep
Venustiano Carranza 68 Ciudad Valles Centro, 79960 Ciudad Valles, San Luis Potosí, Mexico
Ciudad Valles
San Luis Potosí
/ 01 481 381 9555
Instituto de Capacitación para el Trabajo
San Juan SN Centro, 79610 Rioverde, San Luis Potosí, Mexico
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 872 2222
Sello Rojo del Norte
Libramiento Sn Matlapa, 79970 Matlapa, San Luis Potosí, Mexico
Matlapa
San Luis Potosí
/ 01 481 375 7038
López Ruiz Javier
Benito Juárez 68 Sauz, 79400 Cerritos, San Luis Potosí, Mexico
Cerritos
San Luis Potosí
/ 01 486 863 2753
Cebeta143
Carretera Villa de Reyes 1 Abasolo, 79500 Villa de Reyes, San Luis Potosí, Mexico
Villa de Reyes
San Luis Potosí
/ 01 485 861 0603
Centros de Estudios Tecnológicos Industrial y de Servicios Número 126
Saltillo SN Charcas, 78570 Charcas, San Luis Potosí, Mexico
Charcas
San Luis Potosí
/ 01 486 852 0358 / 01 486 852 0660
Profesionales en Servicios y Respaldos de Computo
Reforma 1143 Centro, 78000 San Luis Potosí, Mexico
San Luis Potosí
San Luis Potosí
/ 01 444 812 4658 / 01 444 812 2756
Sep Cbtis Número 187
Kilómetro 3 Carretera Tamazunchale- San Martín SN Fraccionamiento Buenos Aires, 79960 Tamazunchale, San Luis Potosí, Mexico
Tamazunchale
San Luis Potosí
/ 01 483 362 0142
Gobierno del Estado de San Luis Potosí
Escandón 49 Centro, 79610 Rioverde, San Luis Potosí, Mexico
Rioverde
San Luis Potosí
/ 01 487 872 6011

Precio de Arrendadora en Xilitla

Asesoría en fijación de renta y análisis de mercado en Xilitla

Estudio comparativo de mercado y sugerencia de renta adecuada para inmuebles en Xilitla basado en ubicación, características y demanda local. $2,236.65 / servicio

Arrendamiento de maquinaria y equipo en Xilitla

Contratación y administración de arrendamientos de maquinaria y equipo para proyectos en Xilitla, con control de entregas y mantenimiento. $4,570.08 - $25,389.32 / mes

Gestión de renovaciones y prórrogas de contrato en Xilitla

Trámite de renovaciones contractuales, actualización de condiciones y formalización de prórrogas de arrendamiento para inmuebles en Xilitla. $1,217.00 / servicio

Atención a inquilinos y administración de incidencias en Xilitla

Línea de contacto para reportes de inquilinos en Xilitla y gestión de incidencias como fallas, quejas o solicitudes de trámite durante la vigencia del arrendamiento. $354.82 / mes

Contabilidad y reportes fiscales para arrendadores en Xilitla

Registro contable de ingresos y gastos de arrendamiento, preparación de reportes y soporte para cumplimiento fiscal de propietarios en Xilitla. $2,539.03 / mes

Búsqueda y selección de inquilinos en Xilitla

Proceso de prospección, evaluación y selección de aspirantes a inquilinos para propiedades ubicadas en Xilitla, basado en documentación, referencias y entrevistas. $913.83 / servicio

Servicio de recuperación de cartera vencida en Xilitla

Estrategias y gestión de comunicaciones para recuperar rentas morosas, acuerdos de pago y seguimiento de cartera vencida de inmuebles en Xilitla. $608.34 - $3,041.69 / caso

Reposición de mobiliario y equipamiento por daños en Xilitla

Evaluación y gestión de reposición o reparación de mobiliario y equipo dañados durante la vigencia del arrendamiento en Xilitla conforme a contrato. $1,319.51 - $12,180.09 / orden de trabajo

Gestión de depósito en garantía en Xilitla

Administración y control del depósito en garantía al inicio del arrendamiento, incluyendo inventario y procedimientos de devolución en Xilitla. $709.96 / servicio

Reposición y control de llaves y accesos en Xilitla

Control de copias de llaves, sistemas de cerraduras y administración de accesos para inmuebles arrendados en Xilitla con registros de entrega. $427.15 / servicio

Control y tramitación de permisos municipales en Xilitla

Gestión de permisos y licencias que puedan requerirse para la operación o remodelación de inmuebles destinados al arrendamiento en Xilitla ante autoridades locales. $1,117.43 / gestión

Arrendamiento con opción a compra (rent to own) en Xilitla

Estructuración y administración de contratos de renta con opción a compra para inmuebles en Xilitla, detallando términos de acumulación de pagos y ejercicio de la opción. $3,051.07 / servicio

Gestión de arrendamiento inmobiliario en Xilitla

Administración integral del proceso de arrendamiento de inmuebles en Xilitla, que incluye la búsqueda de inquilinos, negociación de condiciones y firma de contrato, con seguimiento hasta la entrega de llaves. $3,553.52 / servicio

Reparación y remodelación previa a arrendamiento en Xilitla

Coordinación de obras menores, reparaciones y remodelaciones para adecuar inmuebles antes de su arrendamiento en Xilitla con supervisión técnica. $1,829.58 - $15,246.52 / proyecto

Manejo de subarrendamientos y cesiones de contrato en Xilitla

Tramitación y evaluación de solicitudes de subarrendamiento o cesión de contrato en Xilitla, verificando cumplimiento de cláusulas y consentimiento del propietario. $914.88 / trámite

Asesoría en tributación y cumplimiento de impuestos por arrendamiento en Xilitla

Orientación sobre obligaciones fiscales, retenciones y deducciones aplicables a ingresos por arrendamiento en Xilitla y apoyo en trámites ante autoridades. $1,830.13 / consulta

Administración de servicios y cobranza de suministros en Xilitla

Coordinación del pago y facturación de servicios como agua, luz o mantenimiento compartido en propiedades arrendadas en Xilitla y su repercusión al inquilino. $456.91 / mes

Informe de ocupación y vacancia en Xilitla

Reporte periódico que muestra tasas de ocupación, tiempo promedio de vacancia y rotación de inquilinos para propiedades administradas en Xilitla. $913.74 / reporte

Publicidad y mercadotecnia de propiedades en Xilitla

Diseño y publicación de anuncios en portales, redes y material impreso para promocionar propiedades en arrendamiento en Xilitla, con segmentación del público objetivo. $1,523.70 - $6,094.81 / campaña

Servicio de portales de pago y plataformas electrónicas en Xilitla

Implementación y administración de soluciones de pago en línea para facilitar el pago de rentas y servicios asociados a inmuebles en Xilitla. $1,217.94 / implementación

Cuenta de cobranza y conciliación bancaria en Xilitla

Apertura y manejo de cuentas de cobranza, conciliación de pagos de arrendamiento y emisión de reportes financieros para propietarios en Xilitla. $811.39 / mes

Trámites legales y representación en juicios de arrendamiento en Xilitla

Asesoría jurídica y representación ante autoridades y tribunales por conflictos derivados de arrendamientos en Xilitla, como desocupaciones o incumplimientos. $4,262.69 / caso

Elaboración y revisión de contratos de arrendamiento en Xilitla

Redacción y revisión técnica de contratos de arrendamiento adaptados a la normativa vigente y a las condiciones acordadas para inmuebles en Xilitla. $1,828.54 / servicio

Recepción y atención de emergencias 24/7 en Xilitla

Servicio de respuesta inmediata para incidencias urgentes reportadas por inquilinos en Xilitla, como fugas, fallas eléctricas o daños estructurales. $608.59 / mes

Asesoría sobre normatividad y regulaciones locales en Xilitla

Informe y orientación sobre leyes, reglamentos y ordenanzas locales que afectan arrendamientos en Xilitla para garantizar cumplimiento normativo. $1,525.48 / consulta

Gestión de seguros para inmuebles arrendados en Xilitla

Asesoría y contratación de pólizas de seguro para proteger el inmueble y las responsabilidades derivadas del arrendamiento en Xilitla. $1,216.48 / servicio

Administración de flotas y arrendamiento vehicular en Xilitla

Gestión integral de contratos de arrendamiento de vehículos, mantenimiento y control de documentación para flotas operadas en Xilitla. $2,237.15 / vehículo/mes

Gestión de relaciones con proveedores y contratistas en Xilitla

Centralización de contratos, pagos y coordinación de proveedores de servicios relacionados con inmuebles arrendados en Xilitla para optimizar operaciones. $964.69 / mes

Inventario y acta de entrega-recepción en Xilitla

Elaboración de inventario detallado y acta de entrega-recepción del inmueble en Xilitla para documentar el estado físico y evitar controversias al término del contrato. $659.40 / servicio

Servicio de renovación estética para atraer inquilinos en Xilitla

Coordinación de mejoras estéticas ligeras como pintura, limpieza profunda y embellecimiento de áreas comunes para mejorar la oferta de arrendamiento en Xilitla. $1,421.81 - $8,124.64 / paquete

Administración de estacionamientos y espacios adicionales en Xilitla

Gestión de espacios de uso adicional como estacionamientos o bodegas vinculados a contratos de arrendamiento en Xilitla, incluyendo asignación y cobro. $304.77 / espacio/mes

Implementación de políticas internas y manual operativo en Xilitla

Desarrollo de manuales de procedimiento y políticas internas para la operación de arrendamientos en Xilitla orientadas a estandarizar procesos. $3,657.32 / proyecto

Servicio de conciliación y mediación entre partes en Xilitla

Mediación para resolver conflictos entre arrendador e inquilino relacionados con el contrato o la ocupación de inmuebles en Xilitla de forma extrajudicial. $1,219.88 / sesión

Análisis de viabilidad para proyectos de renta en Xilitla

Estudio de factibilidad técnica y económica para desarrollar un proyecto de arrendamiento o inversión en propiedades ubicadas en Xilitla. $6,907.88 / estudio

Capacitación sobre administración de arrendamientos en Xilitla

Cursos y talleres dirigidos a propietarios y administradores sobre mejores prácticas en la gestión de arrendamientos en Xilitla y cumplimiento normativo. $2,539.47 / curso

Evaluación de riesgos y plan de mitigación para portafolios en Xilitla

Análisis de riesgos operativos, legales y financieros para un portafolio de propiedades arrendadas en Xilitla y propuesta de medidas de mitigación. $5,085.12 / proyecto

Inspecciones periódicas del inmueble en Xilitla

Visitas programadas para constatar el estado físico del inmueble arrendado en Xilitla, identificando necesidades de mantenimiento y posibles incumplimientos contractuales. $558.62 / visita

Auditoría de cumplimiento contractual en Xilitla

Revisión periódica del cumplimiento de términos contractuales por ambas partes en arrendamientos ubicados en Xilitla y emisión de recomendaciones documentadas. $2,034.19 / auditoría

Arrendamiento a corto plazo y gestión de estancias temporales en Xilitla

Coordinación de arrendamientos de corta duración para hospedaje o estadías temporales en Xilitla, incluyendo check-in y check-out operativos. $406.25 - $2,539.05 / día

Cobranza y gestión de rentas en Xilitla

Administración de cobro de rentas periódicas, emisión de recibos y conciliación de pagos para arrendamientos en Xilitla, con registro contable básico. $304.11 - $1,216.44 / mes

Avalúo y valoración de propiedades para arrendamiento en Xilitla

Determinación del valor de mercado y características relevantes de una propiedad en Xilitla para establecer condiciones de renta o garantías. $3,252.24 / servicio

Coordinación de mantenimiento y reparaciones en Xilitla

Gestión de órdenes de trabajo, contratación de técnicos y supervisión de reparaciones necesarias en inmuebles arrendados en Xilitla. $405.93 - $3,551.91 / servicio

Servicio de inspección y cumplimiento de normas de seguridad en Xilitla

Evaluación de condiciones de seguridad y cumplimiento de normativas aplicables a inmuebles arrendados en Xilitla, con recomendaciones técnicas. $2,133.31 / inspección

Administración de depósitos y garantías mobiliarias en Xilitla

Gestión de garantías mobiliarias asociadas a contratos de arrendamiento en Xilitla, incluyendo registro, control y liberación según condiciones pactadas. $1,014.28 / servicio

Proceso de desocupación y recuperación de la posesión en Xilitla

Coordinación de trámites y actuaciones para la recuperación de inmuebles al término o incumplimiento de contrato en Xilitla, con inventario y actas correspondientes. $1,626.69 / servicio

Revisión y liquidación de finiquitos en Xilitla

Cálculo y formalización de finiquitos por terminación de contratos de arrendamiento en Xilitla, incluyendo deducciones por daños o pagos pendientes. $965.71 / servicio

Gestión de pagos adelantados y prorrateos en Xilitla

Cálculo y administración de pagos adelantados, prorrateo de rentas y ajustes por periodos parciales en contratos de arrendamiento en Xilitla. $355.12 / operación

Revisión de antecedentes y verificación de crédito en Xilitla

Comprobación de historial crediticio y antecedentes laborales y personales de prospectos para arrendamientos en Xilitla para evaluar su capacidad de pago. $457.59 / solicitud

Control de inventario y bienes muebles incluidos en Xilitla

Registro detallado de mobiliario y equipos incluidos en el arrendamiento del inmueble en Xilitla y control de su estado durante la vigencia del contrato. $760.73 / servicio
Legal
Arrendadora en Xilitla | Precio cotización Arrendadora económica en Xilitla